" La Tour Eiffel " Craie noire et gouache sur papier cartonné, 35 x 23 cm le dessin et 50 x 30 cm avec marges, signée par son monogramme « RXP » et annotée en bas : « J'étais ce jour-là accoudée sur le rebord de la fenêtre (Chapitre VI) ».
" Eiffel Tower " Black chalk and gouache on card, 35 x 23 cm the drawing and 50 x 30 cm with margins, signed with his monogram "RXP" and annotated at the bottom: "I was that day leaning against the windowsill (Chapter VI)".