Fort lot de chopes et pichets à bières dont :
Publicitaires en verre (Météor et diverses marques de bière bavaroises, alsaciennes, etc)
Etain, laiton martelé à décor de personnages dans un médaillon sur la panse et sur le couvercle.
Céramique émaillée régionales et publicitaires
Travail allemand du XXème siècle,
Porcelaine, décor en relief de scènes de tavernes.
Chope à bière simulant une botte en porcelaine à décor d'une scène musicale.
Travail belge, chopes à bière Kanterbrag à décor chromolithographié.
Marque sur le dessous Rouge Fontaine céramique Belgium Baudour
Chopes en grès émaillé à décor de scènes sur le thème du voyages.
Chopes en faïence et grès émaillé sur le thème du voyage (Hollande, France et Allemagne)
Chopes à bières en grès émaillé à décor en relief de scène de taverne et d'une scène chevaleresque)
Chopes à bières miniatures dont 2 factices.
Légères oxydations, fente, défaut de cuisson manque, fêles et accidents