Rene GRUAU (1909-2004)
L’homme dans son fauteuil rouge et le chien
Crayon, encre et gouache sur papier signé en bas à gauche (Feuille de carnet contrecollé sur carton)
49,5 x 37 cm
Pseudonyme de Renato Zavagli-Ricciardelli delle Caminate, peintre, affichiste et illustrateur italien. L’un des plus grands illustrateurs de mode, il a travaillé avec Dior, Balmain, Givenchy et pour Elle, Vogue... et notamment la fameuse affiche The man in the red armchair pour les cigarettes Du Maurier