PIERRE ET GILLES (Actifs depuis 1976)
Achille (Staiv Gentis), 2011
Photographie peinte, tirage pigment sur toile titré, signé et daté au dos
D : 100 cm
Exposition : Masculin/masculin, l’Homme nu dans l’art de 1800 à nos jours. Musée d’Orsay 24 septembre 2013 - 2 Janvier 2014. n°44 page 65 Inspiré du Gladiateur mourant de Pierre Julien, cette sculpture en marbre est son morceau de réception à l’Académie royale de peinture et de sculpture en 1779, aujourd’hui au Musée du Louvre. Il s’agit d’une œuvre emblématique de leur série consacrée aux héros mythologiques, dans une mise en scène théâtral véritable hommage au néoclassicisme.
Reproduit page 99 in Obsession masculin, éditions Flammarion.