Lot n° 132

Estimation :

Ecole Française fin XIXe siècle d’après Henri-Léopold LEVY (1840-1904) Sarpedon Huile sur toile 40,5 x 32,5 cm Peintre français, élève à l’école des beaux arts de Paris il est notamment l’élève d’Alexandre Cabanel et d’Eugène Fromentin. Ces œuvres à sujet historiques sont présentes dans les collections du Musée des Beaux arts de Nancy et du Petit Palais notamment. Il s’agit d’une copie ancienne d’après le tableau de 1874, acheté cette même année par l’Etat et exposé aujourd’hui au Musée d’Orsay.