Ecole Française fin XIXe siècle d’après Henri-Léopold LEVY (1840-1904)
Sarpedon
Huile sur toile
40,5 x 32,5 cm
Peintre français, élève à l’école des beaux arts de Paris il est notamment l’élève d’Alexandre Cabanel et d’Eugène Fromentin. Ces œuvres à sujet historiques sont présentes dans les collections du Musée des Beaux arts de Nancy et du Petit Palais notamment. Il s’agit d’une copie ancienne d’après le tableau de 1874, acheté cette même année par l’Etat et exposé aujourd’hui au Musée d’Orsay.