James BIDGOOD (1933-2022)
Pink Narcissus
Tirage argentique signé, daté 2007 et numéroté 1/15 au dos
59 x 59 cm
Artiste plasticien américain, inventeur du gay kitsch avec le film Pink Narcissus. Costumier à Broadway et drag queen au Club 82, il fabrique les décors et les costumes de son film qu’il concevra intégralement pendant 7 ans dans son appartement.