Ecole anglaise XXe siècle
Anton Dolin dans Le train bleu
Tirage argentique dédicacé et daté 1924
14 x 8 cm
Danseur et chorégraphe britannique ayant débuté dans les ballets russes de Diaghilev en 1923.
Le Train bleu est un ballet en un acte avec un livret de Jean Cocteau, des décors d’Henri Laurens et des costumes de Coco Chanel.