Lot n° 23

École anglaise XXe siècle

Estimation :

Ecole anglaise XXe siècle Anton Dolin dans Le train bleu Tirage argentique dédicacé et daté 1924 14 x 8 cm Danseur et chorégraphe britannique ayant débuté dans les ballets russes de Diaghilev en 1923. Le Train bleu est un ballet en un acte avec un livret de Jean Cocteau, des décors d’Henri Laurens et des costumes de Coco Chanel.