Gaston GOOR (1902-1977)
Rêverie, 1942
Graphite sur papier signé et daté en bas à droite
28 x 36 cm
Peintre, dessinateur, sculpteur, il illustre une quarantaine de livres d’André Gide et réalise de nombreuses œuvres de commande pour Roger Peyrefitte, son principal mécène.
Reproduit page 46 in Obsession masculin, éditions Flammarion.