Lucien CLERGUE (1934-2014)
El Cordobes Nîmes 1962
Tirage argentique signé en bas à droite. Tirage 2002 par Veya titré, signé, justifié au dos 1/30 PF
30,5 x 29 cm
Photographe français, il est découvert et encouragé par Picasso. Premier photographe élu à l’Académie des Beaux arts de l’Institut de France. Fondateur des Rencontres d’Arles en 1968.