Patrice CALMETTES (1949)
Björn Andrésen
Tirage cibachrome Roland Dufau cachet sec de l’artiste en bas à droite signé et numéroté 1/2 au dos
50,5 x 61 cm
Björn Andrésen est l’incarnation légendaire de Tadzio dans le film Mort à Venise de Luchino Visconti en 1971 d’après la nouvelle de Thomas Mann.
Patrice Calmettes, passionné depuis toujours de photographie n’a pas encore 20 ans quand il se voit proposer par Diana Vreeland de devenir photographe pour