Boîte "Jeune renard" - Création de Manfred Wild,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Boîte "Jeune renard" - Création de Manfred Wild, boîte en cristal de roche, ronde, finement gravée sur le pourtour de huit médaillons dans lesquels sont gravées des têtes de renard opposées, couvercle en cristal de roche, gravé et peint (motif : Tête de jeune renard) ainsi que doublé de nacre blanche, montage 18 k, or jaune (750) estampillé et poinçonné, signature "M(anfred) Wild" gravée sur le fond, diamètre : 10 cm, hauteur : 9 cm, poids total : 735 gr. (35-22)
>> Peinture d'une extrême finesse, qui atteint un fort effet spatial grâce à une gravure tridimensionnelle habile (Essex-Crystals). Ainsi, le museau du renard semble carrément bondir vers le spectateur, soutenu par le rendu habile des reflets picturaux sur le museau et les yeux.