Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Boîte à couvercle "Martin-pêcheur" - création de Manfred Wild, boîte en citrine facettée (2410 ct.), couvercle en quartz rutile, gravé et peint (motif : deux martins-pêcheurs se nourrissant l'un l'autre sur une branche devant un paysage aquatique) et doublé de nacre blanche, peinture signée et datée "H. Bussmer 1994", monture en or jaune 18 carats (750) estampillée et poinçonnée, signature "M(anfred) Wild" gravée sur le fond, 9,8 x 7,1 cm (en ovale), hauteur : 4,2 cm, poids : 479 gr. (35-21) >> La signature désigne Helmut Bussmer (né en 1937) comme peintre de cette boîte. Les "Essex-Crystals", du nom de l'inventeur William Essex (1784-1869), qui sont travaillés à partir de leur face arrière, représentent un grand défi tant pour le graveur que pour le peintre, car il faut notamment tenir compte des distorsions optiques (effets d'agrandissement et de réduction).