Ensemble comprenant :
- Vide poche en métal moulé orné d'un profil de Michel-Ange.
Longueur : 26,5 cm - Largeur : 12,5 cm
- Deux bougeoirs en laiton dont un à fût balustre
Hauteurs : 20,5 et 21 cm
- Une louche en laiton, le manche à décor gravé de motifs rayonnants
Longueur : 40 cm
- Bouillon à oreilles en étain de style rocaille, poinçons sous le pied
Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 26,5 cm
- Petite lampe à pétrole en opaline à décor imprimé satirique figurant une famille de singes savants.
Hauteur : 38,5 cm
Pour l'ensemble : fin XIXème, début XXème siècle
Sans garantie d'état