LILLE - JARDINIERE octogonale en faïence, à pans coupés et parois godronnées, elle repose sur quatre pieds toupie. Décor en camaïeu bleu de motifs floraux stylisés et d'arabesques. Marque au revers en bleu 2 et une croix cantonnée dequatre points. XVIIIème siècle. L. H, 13,5 x 38,5 x 25 cm - éclats et une fêlure