Ramiro ARRUE (1892-1971)
Place de village basque... Lot 361
Résultat :
Estimation :
Ramiro ARRUE (1892-1971)
Place de village basque animée, vers 1940.
Huile sur toile signée en bas à droite.
68 x 148 cm
Cette oeuvre a été offerte directement par l'artiste à la famille de l'actuel propriétaire.
Une photographie de famille datée de mars 1947 le laisse apparaître accroché au même mur qu'aujourd'hui. Sur cette photo, on peut également distinguer l'architecte Isidro de Monzon en haut à gauche, Jose Antonio Aguirre, président du gouvernement autonome basque en exil, au centre et messieurs Aldasoro et Lasarte.