Lot n° 44

Estimation :

Bracelet antiquisant ouvrant  en or 18K (750), orné d'une micromosaïque polychrome représentant une colombe dans des feuillages fleuris flanquée de cygnes, la partie postérieure agrémentée d'une frise de motifs géométriques en granulation, la charnière à goupille.  Travail probablement italien de la seconde moitié du XIXe siècle.  Dimensions : 1,5 x 16,5 cm environ.  Poids brut : 25,3 g  (manques)