Commode galbée toutes faces, ornée de panneaux en laque de Coromandel à décor gravé de scènes de Palais. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse.
Plateau de marbre brocatelle.
Style Louis XV, époque XXe siècle.