Vase Dragon
Rare vase en céramique émaillée bleue nuancée mauve et turquoise à décor en relief d'un dragon ailé
Signé du cachet au profil et « TH Deck »
Vers 1880
H : 38 cm
(éclats et accident à l'aile)
Bibliographie :
- « Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 1891 » Musée de la ville de Marseille 1994 modèle similaire reproduit à la page 65 référence 43
- Jason Jacques, « Edmond Lachenal and his legacy », Edité par Jason Jacques Gallery Press New york 2007, variante du modèle reproduit à la page 56