Étude préparatoire pour une partie de projet pour le bar du Palais de Chaillot, 1938
Paysage maritime, Encre sur papier, signée en bas à droite au crayon, papier insolé, brunis et décoloré, pliure dans la partie gauche, tache 53,5 x 35 cm ( à vue ), encadrée
Voir le nos 1945-1960 du IIeme tome du Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy par Fanny Guillon-Laffaille, Louis Carré&Cie, Paris, 1982