BERTHOUD (Ferdinand) Traités des horloges marines, contenant la théorie, la construction, la main d'oeuvre de ces machines et la manière de les éprouver. À Paris, chez J.B.G. Musier, 1773, in-4, 590 pages, 27 planches dépliantes, plein veau d'époque, dos à 5 nerfs au petit fer, pièce de titre rouge, tranches rouges. (Usures, traces de mouillure sur les 3 premières pages et sur quelques planches dans la marge, quelques rousseurs éparses mais intérieur assez frais). Rare édition originale de cet ouvrage remarquable sur les chronomètres, fruit de la longue expérience de l'auteur; exemplaire bien complet des 27 belles planches dépliantes gravées sur cuivre par Choffard, d'après Goussier, représentant les mécanismes des instruments décrits ou construits par Berthoud.