JAPON SATSUMA, Début XXe siècle
Vase monté en pied de lampe et cache pot pansu à bords chantournés, en porcelaine à décor émaillé polychrome et rehauts dorés de scènes de cours dans des cartouches, monture en laiton doré ajouré et ciselé. H. (pied de lampe) : 46 cm, H. (cache-pot) : 26 cm.
On joint : un petit vase à fin épaulement et col évasé, sur piédouche en porcelaine Satsuma.