CHINE CANTON, XIXe siècle
Grande coupe en porcelaine à décor émaillé dans des cartouches de scènes de cour et en fond de papillons, éventails et autres attributs, dans des branches de pivoines, rehauts dorés.
Hauteur : 15 cm - Diamètre : 36 cm
(Fêles et traces de colle sous la base, égrenures et petits éclats sur le pourtour, petits manques aux émaux)