CHINE, XXe siècle
Deux assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome de papillons et oiseaux dans des branchages fleuris sur fond vert clair.
On joint : un canard, deux perroquets et un Bouddha assis en céramique émaillée polychrome, un pot ovoïde en porcelaine craquelé à décor émaillé polychrome d'une scène de cour.