Lot n° 7

Hendrick VAN BALEN (1575-1632)

Résultat :
Estimation :

Allégorie de la Terre Huile sur panneau, transposée sur toile. 46 x 63 cm (Restaurations). Une peinture similaire de Jan Brueghel le Jeune et Hendrick Van Balen est conservée à Nice, au Musée des Beaux-Arts Jules Chéret, de dimension un peu plus grandeOn connaît plusieurs versions de ce tableau, sonervé à la Galleria Doria Pamphili de Rome, au Musée des Beaux Arts de Lyon, au Paul Guetty Museum