Bernard BUFFET (1928-1999)
Le Phare, 1996
Huile sur isorel, signée en haut à gauche.
38 x 46cm
Un certificat de la galerie Maurice Garnier en date du 26 septembre 2018 sera remi à l'acquéreur.
La Bretagne est pour Bernard buffet une source inépuisable d’inspiration. C’est dans les Côtes-d’Armor -à Saint-Gast, petite ville balnéaire où il venait en vacances enfant- qu’il achète une maison qui abrite son atelier entre 1964 et 1970. Il produit alors de nombreuses vues de port, nature-mortes aux crustacés et coquillages, plages, voiliers à marée basse ou phare comme notre œuvre. Buffet restitue ici ses impressions bretonnes, magnifiées grâce aux perspectives arbitraires, les angularités et la simplicité graphique des lignes droites.