DELFT
Ensemble de trois assiettes circulaires... Lot 41
Résultat :
Estimation :
DELFT
Ensemble de trois assiettes circulaires en faïence à décor en camaïeu bleu de fleurs pour deux d'entre elles et pour la troisième d'un paon dans le goût des porcelaines de Kraak.
On y joint une assiette circulaire en faïence du Nord à décor en maganèse d'une maison et un plat circulaire en faïence à décor de chinoises dans un paysage.
Egrenures et éclats, fêles.