Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

DELFT Ensemble de trois assiettes circulaires en faïence à décor en camaïeu bleu de fleurs pour deux d'entre elles et pour la troisième d'un paon dans le goût des porcelaines de Kraak. On y joint une assiette circulaire en faïence du Nord à décor en maganèse d'une maison et un plat circulaire en faïence à décor de chinoises dans un paysage. Egrenures et éclats, fêles.