IRAN
Panneau rectangulaire en mosaïque de faïence... Lot 2
Résultat :
Estimation :
IRAN
Panneau rectangulaire en mosaïque de faïence orné de rinceaux fleuris émaillés rouge, bleu turquoise, vert et or sur fond noir et encadré d'une bande à fond turquoise. Début du XVIe siècle, vers 1500, probablement Ispahan.
30 cm x 10 cm.
Eclats et manques.
Provenance : ancienne collection Pierre Pitavy (1932-2012)