IZNIK
Fragment de carreau de frise en céramique... Lot 1
Résultat :
Estimation :
IZNIK
Fragment de carreau de frise en céramique siliceuse à décor bleu, rouge, vert et bleu turquoise d'une palmette rayonnante. XVIe siècle, vers 1570-80. 12,5 cm x 9 cm.
Provenance : ancienne collection Pierre Pitavy (1932-2012)
Une frise de cinq carreaux de ce même décor est conservée au musée Calouste Gulbenkain de Lisbonne et reproduite dans le catalogue Iznik Pottery, Museu Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1982, n° 115.