BOUVIER (Monseigneur) : les mystères du Confessionnal,... Lot 270
Résultat :
Estimation :
BOUVIER (Monseigneur) : les mystères du Confessionnal, vus par Hans BELLMER. Editions Art & Valeur, Paris et Nice, 1973. Un volume.
38 par 56,5 cm. 45 feuillets non paginés (dont deux blancs). 9 grands burins originaux de Hans BELLMER, numérotés et signés par l'artiste, sous serpente. En feuilles, sous une chemise en soir violette, dans un emboitage en soir violette et dos en maroquin prune.
Un des 140 exemplaires numérotés sur Auvergne (N°23). Tirage limité à 149 exemplaires
Ouvrage en parfait état, dans son carton d'origine.
Faut-il voir une ironie dans cette illustration splendide de BELLMER, homme libre s'il en fut, d'un texte cherchant à réglementer toute la sexualité humaine en en culpabilisant de nombreuses dimensions Reste un ouvrage de toute beauté.