curiosa LAGAIL (Doctor A.-S.) : Les paradis charnels... Lot 112
Résultat :
Estimation :
[curiosa] LAGAIL (Doctor A.-S.) : Les paradis charnels ou le Divin bréviaire des amants. Art de jouir purement des 136 extases de la volupté. Priapeville, an III du XXè siècle foutatif. Un volume.
11,5 par 18,5 cm. (10)-156 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, 5 nerfs ; tête dorée. Plats légèrement frottés, ouvrage légèrement débroché, sans doute dû aux nombreuses consultations !
Edition originale de ce texte célèbre, paru vers 1919, et écrit par Alphonse GALLAIS, dont LAGAIL est un pseudoyme anagrammatique.
Très rare édition originale de ce catalogue des positions amoureuses, où chacun a à apprendre.
.