[Grands Jours d'Auvergne] Recueil des arrests, déclarations, lettres patentes du Roy, règlemens, ordonnances, & instructions, de la Cour des Grands-Jours, tenus à Clermont en Auvergne ; l'an MDCXV et LXVI. Clermont, Imprimerie de N. Jacquard, 1666. Un volume.
Précédé de :
A Messeigneurs, Messeigneurs de la Cour de Parlement, les commissaires députez par Sa Majesté, pour la séance de la Cour des Grands-Jours, tenue à Clermont en Auvergne, ainsi que la Préface qui explique la relation de la séance des Grands-Jours, tenus en la ville de Clermont, principale & capitale de la province d'Auvergne, l'an MDCXV & LXVI
Clermont, Imprimerie de N. Jacquard, 1666
18 par 22,5 cm. 20-289 pages + 1 f. non chiffré après la page 222. Plein vélin moderne à recouvrement, relié à l'ancienne. Quelques rares rousseurs, mouillures claires dans la marge extérieure d'une vingtaine de feuillets (sans gravité), ex-libris à la plume raturés sur la page de titre.
Edition collective des différents textes qui règlementèrent les Grands-Jours d'Auvergne. Cette édition est très rare.