LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques) :... Lot 80
Résultat :
Estimation :
LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques) : L'école de la chasse aux chiens courans. Précédée d'une bibliothèque historique & critique des théreuticographes. Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. 2 tomes en 1 volume.
12 par 19,5 cm. (2)-VIII-396-14 pages (Tons de chasse et fanfares) + 7 planches dépliantes h.t. + 5 planches sur 3 ff. h.t. + 12 planches sur 6 ff. h.t. (complet) et CCXXVI-(2) pages (approbation et privilège). Pleine reliure pastiche bien exécutée, 5 nerfs. Très bon état de la reliure. Quelques rousseurs éparses, papier de certaines planches et des fanfares bruni ; petit cachet d'une bibliothèque privée dans la marge inférieure du tome 1. 10 premiers feuillets avec une mouillure claire en marge (à peine visible).
Edition originale, dont la première partie, ou Bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse, est l'oeuvre des frères Lallemant, imprimeurs et éditeurs de l'ouvrage." (Thiebaud).
24 gravures sur 16 planches passionnantes, et 14 pages de fanfares avec musique. Un livre indispensable pour les collectionneurs de chasse.