[reliure aux armes] : RESTAUT : Principes généraux et raisonnés de la grammaire françoise (). Dixième édition. Paris, Lottin, 1767. Un volume.
9 par 17 cm. XLVIII-646-(2) pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Plats avec un encadrement en triple filet doré, et 4 écoinçons. Armes de : Academicum Collegium Lodovici magni (Collège Louis le Grand). Petits défauts sur la coiffe supérieure et sur un coin. Mouillure marginale claire discrète sur le 1er quart du livre.
Un classique des livres d'études, ici avec les armes d'un des lycées les plus réputés de France