PERGAUD (Louis) : La Guerre des Boutons. Illustré de 12 gravures originales de Raymond CARRANCE. Grenoble (Aujard Blanchod), Editions du Grésivaudan, 1989. Un volume.
28 par 38 cm. 324-(4) pages. En feuilles, sous couverture muette, dans un emboitage en toile noire d'éditeur, avec un décor polychrome sur le 1er plat.
12 gravures originales hors-texte à double page de Raymond Carrance, signées par son monogramme dans l'estampe.
Tirage limité à 299 exemplaires. Un des 232 exemplaires numérotés sur vélin d'arches.
Exemplaire en parfait état.
Une belle et sensible illustration de ce chef d'oeuvre de Pergaud.