FLOURNOIS, Gédéon : Les Entretiens des voyageurs... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[FLOURNOIS, Gédéon] : Les Entretiens des voyageurs sur la mer [dans laquelle on traite de plusieurs affaires concernant l'Etat & la religion.]. Cologne, Pierre Marteau, 1683. Deux volumes.
7,5 par 13 cm. (24)-323 ; (24)-389 pages. Plein veau d'époque, dos 4 nerfs, caissons ornés, roulette sur coupes. Trace de restauration ancienne bien effectuée. Très bon état intérieur.
Édition originale de cette utopie protestante par le pasteur suisse Flournois (1639-1686), parue à la veille de la révocation de l'édit de Nantes de 1685. Les protagonistes (principalement des protestants - de diverses obédiences - mais aussi deux juifs, un anabaptiste, un arménien et deux jésuites) sont naufragés sur une île près de l'Afrique du Sud où ils continuent leurs débats religieux commencés sur le pont du bateau. Ils portent surtout sur l'état de la religion réformée en France.
Un livre rare, ici dans une belle condition.