MARDRUS (Joseph-Charles) : Le Livre des mille et une nuits. Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus. Edition illustrée de 80 aquarelles par VAN DONGEN. Paris, NRF, 1955. 3 volumes.
17,5 par 22 cm. Cartonnage illustré d'après la maquette de Paul Bonet, protégé de rhodoïd (Reliure de l'éditeur). Un rhodoïd manquant, et uUne charnière fendue sur le volume 3 (sans incidence sur la solidité de l'ouvrage). Très bel état intérieur.
Édition illustrée de 80 aquarelles de Kees Van Dongen gravées sur bois par G. Angiolini et R. Boyer.
Une splendide illustration, tout à fait dans l'esprit du texte, meilleure traduction de ce recueil de contes arabes.