LA BRUYÈRE : Les Caractères. Illustrations de Maurice VAN MOPPES. Paris, Éditions Littéraires de France, 1946. 2 volumes.
18,5 par 24,5 cm. Pleine maroquin vert, dos lisses, plats très agréablement décorés d'un encadrement géométrique, Dos mosaïqué avec la représentation des deux balances de la Justice, bordure intérieure en maroquin vert, avec 4 filets dorés, étui. Reliure signée Georges COURS. Dos légèrement insolé, seul défaut de ce très bel exemplaire.
Exemplaire numéroté sur chiffon. Très légère et spirituelle illustration de ces portraits moraux qui firent la gloire de La Bruyère