curiosa Un ensemble de 18 reproductions d'illustrations... Lot 30
Résultat :
Estimation :
[curiosa] Un ensemble de 18 reproductions d'illustrations érotiques indiennes datant du 17 au 19ème siècle, sur soie. Sans date (circa 1980).
Les reproductions sur soie sont collées sur des pages de 21,5 par 30,5 cm, papier fort à fond doré, avec une guirlande rouge formant cadre. Les reproductions sur soie sont de formats variables, en gros de 14 par 21 cm, à 10 par 15 cm.
Chemise cartonnée, et chemise en demi-basane bordeaux, plats en soie fauve.
Une très belle qualité de reproduction pour cet ensemble précieux. L'art érotique indien, moins connu que le japonais, est pourtant d'une grande beauté.