GIRAUDOUX (Jean) : La Pharmacienne. Couverture... Lot 29
Résultat :
Estimation :
GIRAUDOUX (Jean) : La Pharmacienne. Couverture dessinée et bois gravés par ALEXEIEFF. Paris, les Cahiers libres, 1926. Un volume.
18,5 par 24 cm. 104 pages. Demi-basane fauve à bandes asymétriques, dos à 5 faux nerfs, pièce de titre rouge et noire. Traits de couleurs sur les plats, tête jaspée, couvertures et dos conservés. Cuir un peu décoloré, minuscules frottements. Quelques feuillets ont une mouillure claire en marge haute, sans gravité.
7 planches hors-texte en noir, plus 3 illustrations en couleurs d'Alexandre ALEXEIEFF, dont c'est une des toutes premières illustrations de livre.
Tirage limité à 340 exemplaires, un des 300 numéroté sur vergé d'arches.
Un livre aussi original que précieux.