FRANCE (Anatole) : Les autels de la peur. Paris,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole) : Les autels de la peur. Paris, s.n., 1885. Un volume.
13 par 20,5 cm. 87 pages. Demi-reliure à coins moderne en peau maroquinée cerise. Dos à cinq nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Parfait état de la reliure. Un petit manque au coin de la seconde couverture, et quelques très rares rousseurs (sans gravité).
Edition originale. Tirage numéroté limité à 100 exemplaires, tous hors commerce. L'un des 65 sur vergé ancien.
Rare et bel exemplaire de cette longue nouvelle se déroulant durant la Terreur