Gilioli Emile (1911-1977)
Affiche salon de Mai, Soleil sur la colline (1973)
Lithographie
vélin d'arches
Signée en bas à droite, nulérotée XXIII/XXX, titrée au dos, porte également l'inscription: "Prov B Gilioli n°0060089 ». A figuré comme affiche lors du salon de Mai 1973, durant laquelle Gilioli a exposé dans la salle Wilson au 16 quai de New York. Achetée directement à l'épouse de l'artiste dans les années 80.
Report du sujet au verso, infimes taches et légères pliures.
75,6x53 cm On JOINT
Nature Morte
Lithographie
Signée en bas à droite, numérotée 54/80, achetée en main propre à l'épouse de l'artiste dans les années 80.
Un peu jaunie avec report au verso.
Feuille: 50x58,2 cm Sujet: 38,5x42 cm