Lot n° 868

Résultat :
Estimation :

Documents - Fond Bichon - Chantiers Navals [MARINE - PLANS et ÉPURES de BATEAUX (c. 1850)] Superbe ensemble (80 pièces environ) de dessins et plans techniques, certains avec rehauts de couleurs (épures, coupes longitudinales, coupes transversales, sorties de moteurs à hélices, coupes de coques, profils...) de nombreux bateaux et navires, provenant de chantiers navals des ateliers Bichon à Lormont (de la deuxième moitié du XIXe siècle (cc 1840-1860). Parmi cet ensemble nous citerons quelques bateaux : Navire Vinh-Long (papier ciré) - Alsace Lorraine (3 mâts barque, armateur Grenet) - Frégate cuirassée de 900 chevaux et 38 canons - Navire espagnol Pedro Pitral - Le Rhône (Armateur Maurel frères) - Antonia (3 mâts, armateur Les Quelles & Bordes) - Paquebot a vapeur La Force (220 chevaux) - Frégates cuirassées de 1000 chevaux - Navire de commerce Le Phare - L'Orne (Transport-écurie, transport de chevaux, puis navire prison à destination du bagne de Nouvelle-Calédonie) - L'Assomption - Vapeur Soudan (commerce avec le Sénégal) - Maris-Stella - Le Saint-Jean (3 mâts carré, armateur Bordes puis Tandonnet) - Persévérance (3 mâts barque de 1000 T, armateur Le Quellec & Bordes) - Bateau anglais (situés ville de Royan 1834). Nous joignons également un plan parcellaire de la propriété de la famille Bichon (château de Puy-Plat à Bassens jouxtant la Garonne, daté 1846 - Dimension 125x76 cm environ). Documents sur papiers forts, papiers cirés, calques, et divers, dimensions variables, certains d'entre eux mesurant 2 mètres de long environ, quelques déchirures marginales. Archives techniques, plans et épures diverses provenant pour la plupart des chantiers navals Bichon. Dans les années 1840, les chantiers Chaigneau-Bichon étaient les plus gros employeurs de la commune de Lormont avec près de 410 employés. En 1852, Jean Bichon va mettre un terme à l'alliance avec Chaigneau et prend son autonomie, quittant le site ancestral et s'installant sur un terrain de 10 Ha environ sur la rive droite de la Garonne ; l'entreprise emploie 200 personnes. Les deux fils lui succèdent à la tête de l'entreprise à partir de 1861.