Importante BAGUE en or jaune (750/1000) à anneau... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Importante BAGUE en or jaune (750/1000) à anneau orné d'une frise rubanée cerclée de deux frises de perles, l'important chaton tronconique retenant un cabochon de saphir ovale en serti clos.
Travail byzantin ou mérovingien, vers 600-700.
Poids brut: 16.4 g.
Tour de doigt : 56
Bibliographie: pour une bague dans le même style cf "Toward an Art History of Medieval Rings: a private collection", Sandra Hindman, Ilaria Fatone et Angélique Laurent di Mantova, intro Diana Scarisbrick, p.73