PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD
Tachi ou katana monté en tachi, à lame de type shinogi-zukuri, signé ; fourreau en laque nashi-ji à décor de médaillon, éléments du koshirae, dorés.
Japon, période Meiji, fin XIXe-début XXe siècle.
Longueur totale : 112cm / 44 1/4"
Longueur fourreau : 83cm / 32 3/4"