JAPON / JAPAN
Katana à lame en shinogi-zukuri, soulignée de deux double-gorges, nakago à deux mekugi-ana, suriage, non signé ; koshirae à fourreau laqué incrusté de brins de paille, tsuba à décor de papillons, fuchi-kashira en fer et rehauts dorés ornés d’insectes.
Japon, XVIIe-XVIIIe siècle
Longueur totale : 94,5cm / 37 1/4"
Longueur fourreau : 73,5cm / 29"