JAPON / JAPAN
Wakizashi avec lame soulignée de gorges sur chaque face, un côté orné d’un horimono figurant Fudô-myôo, l’autre incisé de trois bonji, le nakago à un mekugi-ana, signé Nagamori.
Avec koshirae en suite, le fourreau laqué noir rehaussé d’un dragon et de vagues en shibuichi, la partie haute du fourreau et la tsuka en shibuichi à décor de rinceaux, l’extrémité de la poignée en forme de tête d’oiseau, le habaki représentant des nuages stylisés, la tsuba mokko-gata.
Japon, XVIIIe siècle.
Longueur totale : 71cm / 28"
Longueur du fourreau : 53cm / 21"