INDOCHINE
Réunion d'ouvrages : - Indochine Sud-est... Lot 35
Résultat :
Estimation :
[INDOCHINE]
Réunion d'ouvrages : - Indochine Sud-est Asiatique. Revue mensuelle illustrée. Du n°1 (décembre 1951) au n°32 (août-septembre 1954).
In-4, illustrations en noir et en couleurs, couvertures conservées. 2 volumes maroquin aubergine (reliure éditeur ?), titres dorés sur dos à nerfs, sous étuis gainés.
- GOUROU (Pierre) : Le Tonkin. Exposition coloniale française Paris 1931.
In-4 broché, nombreuses illustrations hors texte, 4 cartes dépliantes in fine, exemplaire non coupé, couverture bronze éditeur.
- SAVINA (F. M.) : Histoire des Miao. Hong Kong, Nazareth, 1930.
In-4 broché, illustrations hors texte, couverture salie.
- L'Annam. Hanoï, IEO, 1931. Société des Études Indochinoises.
In-4 broché, illustrations hors texte, une carte couleurs rempliée, couverture bronze éditeur.
- MORIZON (René) : Monographie du Cambodge. Hanoï, IEO, 1931. Société des Études Indochinoises.
In-4 broché, illustrations hors texte, 5 cartes couleurs rempliées, couverture bronze éditeur.
Ensemble de 6 volumes.