FRANC MAÇONNERIE - ANTIMAÇONNISME
- MICHEL (A.-G.)... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[FRANC MAÇONNERIE - ANTIMAÇONNISME]
- MICHEL (A.-G.) : La Dictature de la franc-maçonnerie sur la France. Documents. Paris, Spes, 1924 (in-8 broché).
- MENNEVÉE (R.) : L'organisation anti-maçonnique en France. Paris, se., 1928 (grand in-8, texte en rouge et illustrations hors texte).
- AVESNE (E., d') : La franc-maçonnerie au pouvoir. 1789-1880. Paris, Palmé, 1881 (in-12 broché).
- MONIQUET (Paulin, abbé) : La France en péril sous l'étreinte judéo-maçonnique. Paris, La Renaissance Française, 1914 (In-8 broché, non coupé).
- JOUIN (Mgr) : Le péril judéo-maçonnique - La judéo-maçonnerie & l'église catholique - Les actes de la contre-église. Francs-maçons, l'anticléricalisme dans l'état (1800 à 1872) - Les lois laïques et la franc-maçonnerie. La loi de l'enseignement jusqu'en 1876. Paris, Revue Internationale ; Émile-Paul, 1921-29 (3 volumes grand in-8 brochés, déchirure avec manque à une couverture).
- BARON (André) : Les sociétés secrètes. Leurs crimes depuis les initiés d'Isis jusqu'aux francs-maçons modernes. Paris, Daragon, 1906 (grand in-8, ½ basane prune, dos à nerfs orné).
Ensemble de 8 volumes.