DROIT
Réunion de 7 volumes de droit : - DUPERIER... Lot 18
Résultat :
Estimation :
[DROIT]
Réunion de 7 volumes de droit : - DUPERIER : Les oeuvres de feu noble Scipion Duperier Toulouse, Caranove, 1740. 2 volumes in-4, basane fauve brune de l'époque, dos à nerfs.
- BOUTARIC : Les Institutes de l'empereur Justinien. Toulouse, Henault ; Forest, 1754. In-4, basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs, état d'usage.
- Arrest notables du Parlement de Toulouse. Toulouse, Caranove, 1745. In-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné.
- Explication de l'ordonnance de Louis XV d'août 1747 concernant les substitutions. Avignon, Girard, 1749. In-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs.
- Explication de l'ordonnance de Louis XV de février 1731 concernant les donations. Avignon, Girard, 1744. In-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs.
- Annales de la ville de Toulouse. Paris, Duchesne, 1771. Tome I seul. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné.