BUFFON
OEuvres complètes de Buffon, avec les... Lot 8
Résultat :
Estimation :
BUFFON
OEuvres complètes de Buffon, avec les descriptions anatomiques de Daubenton, son collaborateur. Paris, Verdière & Ladrange, 1824
40 volumes in-8 + recueil (1) de planches en couleurs non collationné (mammifères). Reste des planches absentes.
½ veau vert de l'époque, titres, filets et tomaisons dorés sur dos lisses, frottements sur plats, cuir du dos du tome 1 rogné par des rongeurs.
On joint : OEuvres de Buffon, suivie de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc., etc. Nouvelle édition revue par M. Richard. Paris, Pourrat frères, 1837.
5 volumes grands in-8, planches en couleurs, ½ basane fauve de l'époque.
- Histoire naturelle de Lacépède comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. Paris, Furne & Cie, 1844.
2 volumes grands in-8, planches en couleurs. ½ chagrin aubergine, titres dorés sur dos à faux nerfs.